ФРГ готовится стать газораспределительным центром Европы

Deutsche Welle: Конференция в Берлине, которая проходит 17-18 июня, служит площадкой для обмена опытом и мнениями лидеров газотранспортной и энергетической отраслей Германии. Среди приглашенных — представители руководства таких предприятий, как RWE, WINGAS, GASAG, BEB и других.

 

По словам организатора конференции Бернхарда Витчена (Bernhard Witschen) из консалтинговой компании Team Consult, одна из самых важных задач газовой отрасли — обеспечение энергобезопасности. «Бесперебойные поставки газа без хранилищ невозможны, а газовый спор, возникший в начале года между Украиной и Россией, продемонстрировал необходимость в увеличении числа таких хранилищ», — заявил Витчен.

Запасов газа Германии хватит в экстренном случае на 40 дней

Эксперт Федерального агентства по сетям Штефани Невелинг (Stefanie Neveling) отметила, что Германия обеспечена газохранилищами гораздо лучше, чем ее европейские соседи. Сейчас в стране насчитывается 47 подземных газохранилищ. Их содержимого жителям Германии в случае полного прекращения энергоснабжения хватит на 40 холодных дней. Благодаря этим запасам прошлой зимой, когда Россия из-за конфликта с Украиной перекрыла газовый кран, немецкие потребители не ощутили ни малейших неудобств.

С каждым годом потребность Германии в запасах «голубого топлива» увеличивается. Прежде всего в них нуждаются предприятия промышленности. Расширение сети подземных хранилищ необходимо и для повышения надежности будущих поставок газа по новому трубопроводу Nord Stream из России в Европу.

 

Высокие затраты на строительство и эксплуатацию

 

Доступ к новым немецким газохранилищам могут получить и другие страны ЕС, сообщила Штефани Невелинг. По ее словам, в долгосрочной перспективе возможно создание единой сети таких хранилищ, а Германия, если в ЕС будут приняты соответствующие законы, может стать газораспределительным центром Европы.

Хотя газохранилища стратегически важны для энергобезопасности Германии и ЕС, их рентабельность из-за высоких затрат на сооружение и эксплуатацию относительно невысока, сетовали участники форума. Кроме этого, у ФРГ пока нет мощностей, позволяющих подключить новые хранилища к электросети.

Честолюбивые планы Gazprom Germania

Сейчас в Германии планируют построить 15 новых газохранилищ. Самые честолюбивые планы — у компании Gazprom Germania, дочернего предприятия российского «Газпрома». Если она действительно осуществит задуманное, то объем запасов газа в стране, как заявила Штефани Невелинг, увеличатся в четыре раза. Правда, представителей Gazprom Germania на форуме в Берлине не было. Они отказались от участия в конференции за несколько дней до ее начала, сославшись на отсутствие времени.

 

Автор: Оксана Евдокимова

Адрес публикации: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/36677/

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *