С.Мамедов: Каспийский формат: не так сели

С.Мамедов: Каспийский формат: не так селиНезависимая : Состоявшаяся в конце недели в казахстанском городе Актау неформальная встреча президентов четырех прикаспийских стран – Казахстана, России, Азербайджана и Туркменистана – вызвала бурю негодования официального Тегерана. Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки начиная с 8 сентября и в последующие за встречей дни без устали заявляет, что ее проведение без участия Исламской Республики противоречит иранским национальным интересам.

«Данный саммит противоречит предыдущим договоренностям, согласно которым пять прикаспийских государств договорились, что любое решение по водным путям должны приниматься с участием всех соседних стран. По нашему мнению, данная встреча противоречит национальным интересам Ирана», – заявил глава внешнеполитического ведомства Ирана.

Член Парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Хишматулла Фелахет Пише был более категоричен. Восприняв неучастие Ирана в неофициальной встрече президентов четырех прикаспийских стран как предупреждение Ирану, парламентарий посоветовал Тегерану представить жалобу в Международный суд против России, Казахстана, Азербайджана и Туркмении.

«Согласно соглашениям, подписанным в 1921 и 1940 годах, Иран может обратиться с жалобой в международные организации. Кроме того, в соответствии с этими договорами Иран должен участвовать во всех совещаниях, посвященных обсуждению на Каспийском море», – заявил Фелахет Пише.

Следует заметить, что об этой встрече и о формате ее участников было известно уже давно, едва ли не с начала лета, однако почему-то только на прошлой неделе Иран решил официально выразить недовольство тем обстоятельством, что не приглашен на саммит стран Каспия. Дело даже дошло до того, что послы России, Казахстана, Азербайджана и Туркмении были вызваны в МИД Ирана и им было высказано недовольство официального Тегерана. Очевидно, этим обстоятельством следует объяснить тот факт, что в начале встречи в Актау главы четырех прикаспийских государств заявили, что они собрались не для обсуждения проблем Каспийского моря. Открывая встречу, казахский лидер Нурсултан Назарбаев сказал: «Мы последний раз обсуждали ее в Тегеране, было принято решение следующую встречу провести в Баку. Надеемся, что с участием тегеранской стороны мы обсудим этот важный для всех нас вопрос», – сказал он, отметив, что темой нынешней встречи являются вопросы сотрудничества.

Президент России Дмитрий Медведев также подтвердил, что каспийская тематика требует обсуждения с участием всех прибрежных стран, и добавил: «Конечно, Ильхам Гейдарович (Ильхам Алиев – президент Азербайджана. – «НГ») нас позовет к себе в гости. Но главное – к тому времени договориться по тем или иным базовым параметрам». Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подтвердил необходимость обсуждения статуса Каспия в пятистороннем формате, а Ильхам Алиев довел до сведения своих коллег, что «в Баку идет подготовка к каспийскому саммиту. Работают эксперты, и, конечно же, хотелось бы, чтобы мы подошли к саммиту в Баку с конкретными решениями, с тем чтобы этот саммит был бы большим шагом вперед». «Решения тегеранского саммита очень важны, и реализация этих решений приведет к тому, что вопросы делимитации Каспийского моря будут успешно решены в русле дружбы, добрососедства», – сказал глава Азербайджана.

Встреча в Актау прошла в закрытом формате. По ее окончании каких-либо заявлений для прессы сделано не было. О чем говорили президенты, можно только догадываться. По мнению некоторых политологов, по всей видимости, инициатором этой встречи выступила Россия, которая намеревалась заручиться поддержкой своих коллег по концептуальным вопросам, которые она намерена поднять на предстоящем саммите «большой двадцатки» в Питсбурге 24 сентября. Во всяком случае, Дмитрий Медведев на встрече в Актау заметил, что мир нуждается в капитальной реконструкции международной финансовой системы.

«Я хотел бы с вами обсудить наши подходы и, имея какой-то, может быть – общий мандат, отстаивать эту позицию во время встречи «двадцатки», – заявил президент России.

Разумеется, на подобных встречах главы государств не упускают возможности обсудить представляющие взаимный интерес вопросы региональной и международной повестки дня, считают аналитики.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *