На смену нефти идут синтетические углеводороды

EnergyLand: Сенсационные результаты обнародовали ученые из Стокгольма и Москвы. По мнению исследователей, при образовании метана и этана главную роль играют не ископаемые животные, а давление и высокая температура.Как утверждает группа шведских ученых, закат эпохи ископаемого топлива не так близок, как кажется, поскольку для образования нефти-сырца и природного газа вовсе не требуются залежи вымерших ископаемых животных, пишет итальянское издание «La Voce d’Italia» (перевод публикует inosmi.ru).
К такому выводу пришли профессор Владимир Кучеров и его ассистенты Антон Колесников и Александр Гончаров. Исследование проведено совместно отделом энергетических технологий Королевского технологического института в Стокгольме и российским МГУ.
По мнению Кучерова, процесс, в результате которого образуются углеводороды (основной компонент так называемого ископаемого топлива), стартует автоматически под действием давления и тепла в глубинных слоях нашей планеты. До сих пор было известно, что залежи нефти и природного газа образовались в доисторические времена на основе ископаемых животных. Открытие же гласит, что главным ингредиентом служат не сами по себе ископаемые, а тепло и давление.
Кучеров, смоделировав этот процесс в лаборатории, сумел добыть углеводороды из неорганических молекул, что свидетельствует о возможности производить синтетические метан и этан. Значит, заключает ученый, запасы углеводородов далеко не исчерпаны. Более того: зная требуемые величины температуры и давления, можно вычислять расположение под земной корой новых месторождений. Метод Кучерова повышает успешность таких прогнозов с сегодняшних 20% до 70%, открывая миру, а особенно нефтяным компаниям, совершенно новые перспективы: падение цен на поиск, добычу и производство нефти.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *