Казахстан готов поставлять газ для Nabucco в случае строительства транскаспийского газопровода

«Нефть России»: Казахстан готов стать поставщиком газа для газопровода Nabucco в случае реализации проекта по строительству транскапийского трубопровода и наличии свободных ресурсов газа. Как передает Новости-Казахстан, об этом сообщил в среду заместитель директора департамента многостороннего сотрудничества министерства энергетики и минеральных ресурсов Мейрам Канапьянов.

«Относительно возможностей по поставкам Казахстаном своего газа в проект Nabucco, то для нашей страны главной проблемой здесь являются ограниченность свободных ресурсов газа, так как сегодня на стадии реализации находится ряд крупных газовых проектов, которые требуют значительных объемов углеводородов», — сказал Канапьянов во время международной конференции «Председательство Казахстана в ОБСЕ: вызовы и возможности».

Он добавил, что для участия республики в заполнении Nabucco необходимо также прокладка газопровода через Каспий, правовой статус которого еще не определен.

«Таким образом, без реализации данного проекта (транскаспийского трубопровода) Казахстан не сможет транспортировать свой газ по «Набукко», — констатировал представитель МЭМР.

При этом он добавил, что «в будущем при разработке перспективных месторождений и наличии свободных ресурсов газа Казахстан можно будет рассматривать в качестве потенциального поставщика газа для этого трубопровода», — передает «Право ТЭК».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *