Ирак готов отдать свои газовые запасы на нужды Европы: Фаузи аль-Харири

REGNUM: Польша имеет шансы подписать с Ираком контракты стоимостью в несколько миллиардов долларов. Об этом в интервью польскому агенту РАР заявил министр промышленности и минеральных ресурсов Ирака Фаузи аль-Харири. По его словам, сотрудничество может развиваться в сферах сельского хозяйства, транспорта, нефти и газа. Он отметил, что обе страны вскоре наладят сотрудничество в бизнесе, однако перед этим Польша должна, согласно постановлению Парижского клуба, списать 80% иракского долга (внешний долг Ирака в общей сложности составляет $120 млрд), а также закрыть вопрос «Бумара». Польская компания «Бумар» с 2004 года подписала с Ираком около 30 контрактов, в том числе, на поставку вооружения, а также вертолетов «Сокол 300» и 600 поездов.

«Сегодня мы акцентируем внимание на увеличении наших возможностей в вопросе производства нефти. Ирак на данный момент производит около 2 млн. баррелей в день, а в течение 5-6 лет намерен достигнуть планки в 10 млн. баррелей. В Ираке действуют три консорциума, в том числе с участием Exxon Mobile, который выиграл тендер с российским «Лукойлом». Они действуют на основе контрактов о предоставлении услуг и будут получать около 1,9 доллара за каждый баррель, который будет произведен больше установленной планки», — отметил министр. Аль-Харири сообщил, что все три консорциума вместе увеличивают добычу нефти на 6 млн баррелей. По его словам, при увеличении добычи, Ирак станет страной номер один в мире по запасам и производству нефти, опережая даже Саудовскую Аравию.

«Что касается газа, то мы находимся в первой десятке производителей, но можем занять третью или четвертую позицию», — отметил он, добавив, что Ирак готов использовать свои запасы, чтобы удовлетворить потребности Европы. Министр аль-Харири прибыл в Польшу с целью подготовить визит президента Ирака Джалала Талабани, который намечается на конец ноября.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1224000.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *