Американский эксперт: Вопрос не в том, принимать Турцию в ЕС или нет, вопрос в том — оставлять ли ее в НАТО

REGNUM: Светская Турция встала перед угрозой превращения в исламское религиозное государство. Так считает один из экспертов США по вопросам Ближнего Востока Дэвид Шенкер. По его словам, опасаться надо правящих там исламистов — Партии справедливости и развития. Шенкер отметил, что во главе с премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом, власти превращают страну во второй Иран, а во внешней политике больше симпатизируют «антизападным режимам».

Как сообщает Новости Армении — NEWS.am, свое мнение Шенкер мотивировал решением Турции исключить Израиль из совместных учений НАТО на своей территории и намерением провести совместные учения с Сирией, что ознаменовало конец сотрудничества Анкары и Тель-Авива. Шенкер напоминает, что Анкара подписала ряд соглашений с Ираном, который в свою очередь поддерживает экстремистов в Афганистане и Ираке, поставляет им вооружение, которое используется против солдат НАТО. По его мнению, пришло время перестать задумываться над тем, принимать ли Турцию в ЕС. Приоритетным сегодня является вопрос, оставлять ли Турцию в НАТО. Эксперт обвинил также турецкую сторону в том, что в период войны в Грузии ее позиция была неоднозначной, и премьер страны заявил, что «Турцию и Россию связывают торговые отношения, и он будет руководствоваться интересами своей страны».

Шенкер подчеркнул, что пока рано исключать Турцию из списка членов Североатлантического альянса, но следует осознать, что отныне она будет все менее надежным партнером. «Выход Турции из НАТО приведет к ослаблению блока, что негативно воспримут страны, которые Москва трактует как свою территорию влияния. НАТО потерял бы стратегический плацдарм на Кавказе и Ближнем Востоке, в местах, где пересекаются трубопроводы с газом и нефтью, а также интересы России и Запада. Если Анкара выйдет из НАТО, это будет результатом не только изменений в самой Турции, но и политики Вашингтона в отношении войны в Афганистане и Ираке, безальтернативной поддержки Израиля, ближневосточной демократии», — заявил Шенкер.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1225389.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *