Контракты переписаны – проблемы остались

Фонд стратегической культуры: Внезапное потепление российско-украинских газовых отношений в результате ялтинских договорённостей премьеров двух стран и переговоров Газпрома и «Нафтогаза Украины», эти договорённости закрепивших, вызывает двойственное чувство. То, что традиционный зимний газовый конфликт отодвинулся минимум до выборов на Украине – это, конечно, хороший новогодний подарок всем, включая Европу. Но вот насчет дальнейших перспектив сотрудничества говорить сложно, особенно, если проанализировать ситуацию трезво, исключив предвыборный фактор. Первыми недовольство новыми газовыми договорённостями выразили соперники украинского премьера Ю. Тимошенко по президентской гонке. 

Подписанные в Москве документы по газу не уменьшают основных рисков в отношении поставок и транзита российского газа, заявил представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Б. Соколовский. По его словам, Нафтогаз и Газпром письменно урегулировали только мизерную часть проблемных вопросов. «Президент Украины призывает российскую сторону и требует от правительства Украины и НАК «Нафтогаз Украины» безотлагательно продолжить переговоры о пересмотре всех проблемных положений газовых контрактов от 19 января 2009 года с целью установления взаимовыгодного, прозрачного и партнерского сотрудничества в газовой сфере», — цитирует Соколовского пресс-служба президента Украины. Другой соперник Тимошенко, бывший спикер Рады Арсений Яценюк, утверждает, что, отказываясь от штрафов сегодня, Газпром хочет «поставить Украину на колени» позже, когда потребует все невыплаченные штрафы в судебном порядке. «Нам придется на коленях упрашивать Россию не применять штрафные санкции, — пугает избирателей Яценюк, — а значит, снова придется что-то отдать взамен, поскольку, как известно, Москва слезам не верит».

Не менее активным критиком Ю. Тимошенко выступил ее основной конкурент в борьбе за президентское кресло В. Янукович. Комментируя в интервью BBC ялтинские переговоры премьеров РФ и Украины, он заявил, что понимает, почему Владимир Путин сказал, что ему комфортно работать с Юлией Тимошенко. «Я хорошо понимаю Путина. Я понимаю, почему ему комфортно. Они повысили цену на газ до европейской уже сейчас, а мы ставили эту цель лишь на 2012 год. Мы ставили условие, что нам требуется время», — заявил лидер Партии регионов. Тем самым он фактически обвинил Ю. Тимошенко в односторонних уступках России. Пытаясь обесценить газовые успехи госпожи Тимошенко на российском направлении, В. Янукович заявил, в унисон с В. Ющенко, что не существует альтернативы пересмотру газовых контрактов с Москвой. «Сегодня не найдется никого, кто бы сказал, что они довольны ситуацией на газовом рынке. Многое из того, что делалось, делалось очень часто избирательно, и цель этого была, прежде всего, не экономическая, а политическая. И здесь надо будет все исправлять»,- считает господин Янукович.

Тимошенко, само собой, всячески превозносит новые договорённости: «То, что мы впервые за 18 лет подписали настоящий рыночный контракт, это есть абсолютное укрепление суверенитета Украины. Это есть отношения равных партнеров». Похоже, однако, это не совсем так. Не случайно уже 27 ноября «Нафтогаз Украины» предложил Газпрому пересмотреть контракт, в котором закреплена формула цены на газ. «Мы считаем, что формула расчета стоимости газа, которая предусмотрена в контракте между компанией и ОАО «Газпром», может подлежать обсуждению и корректировке для оптимизации цены на газ для Украины». Как говорится, не успели высохнуть чернила…

Проблема стоимости российского газа для Украины действительно решена не до конца. Пока Тимошенко соглашается на «европейскую» формулу, но понятие это довольно расплывчатое: говоря о «европейской цене», Москва может иметь в виду оптовую стоимость газа в одной стране, а Киев – в другой. В любом случае запрашиваемая цена и предлагаемая цена всегда могут отличаться друг от друга на $1-2 млрд. Такая недосказанность создает благодатную почву для будущих конфликтов. Даже после документального закрепления ялтинских договорённостей нельзя полностью исключить того, что поставки будут сорваны, а долги «Нафтогаза» продолжат накапливаться. Все это в результате может привести к тому, что европейские потребители снова на какое-то время откажутся без топлива.

Итак, мы имеем внутреннюю неудовлетворённость киевских политиков. Цена газа для Украины действительно существенно возрастает в 2010 г. – на 28%. Ещё более существенно вырастет и стоимость транзита российского газа – на 60%. Однако эти средства также пойдут в уплату газовых поставок, что выгодно Газпрому, поскольку улучшает платежные возможности партнёра, которые весьма ограничены. Мало того, что европейцы отказываются выделять Украине кредиты, обуславливая их, по словам представителей «Нафтогаза», неприемлемыми условиями. Теперь компании приходится обращаться за деньгами к российским банкам. По неофициальным данным, руководство «Нафтогаза» ехало в Москву не только для переговоров с Газпромом, но и для встреч с представителями кредитных организаций — ВЭБа, Альфа-банка и Газпромбанка, чтобы привлечь бридж-финансирование для расчётов за поставки российского газа в ноябре и декабре. Речь идёт о сумме до $1 млрд., которая позволила бы правительству Ю.Тимошенко нивелировать риски противодействия выплатам со стороны В. Ющенко, контролирующего Нацбанк Украины и способного заблокировать кредитование им «Нафтогаза», однако сделает украинский госконцерн крупным должником российских банков. Эта новость вызвала резкое отторжение в аппарате украинского президента. «Больше всего настораживает информация о якобы российских кредитах для НАК “Нафтогаз Украины”. Если в Москве все же будет говориться о кредите в $1 млрд., то это не что иное, как сдача украинской ГТС», — сказал Б.Соколовский.

Взамен на уступки с российской стороны Киев пообещал, что модернизация газотранспортной системы (ГТС) будет проходить при участии России. А участие России в финансировании ГТС потенциально позволяет ей получить доступ к её управлению в будущем. «Это был ключевой вопрос для Кремля: тот, кто будет финансировать ГТС, в будущем теоретически сможет рассчитывать на ее управление», — считает член комитета украинской Верховной Рады по ТЭК Сергей Тулуб.

Газотранспортная система Украины является, согласно законодательству, собственностью государства, суверенитет которого над газовыми трубами, понимаемый в Киеве исключительно как недопущение к ним Газпрома, стал уже некой «священной коровой» в украинском политическом обиходе. И без сомнения, включённое в газовые договорённости двух стран участие России в модернизации украинской ГТС станет важным конфликтным узлом отношений Киева и Москвы после январских выборов президента Украины.

В каких цифрах выражаются уступки, сделанные российской стороной? В сумму потерь Газпрома, например, можно включить отказ от штрафных санкций за недобор газа. По оценкам президента Украины, сумма только за текущий год могла превысить $8,7 млрд. Хуже другое: фактический пересмотр условий контракта в сторону понижения гарантированных к покупке объёмов газа — это дурной пример для других клиентов Газпрома по всей Европе, которые уже начинают требовать аналогичных льгот. Весь опыт отношений РФ с независимой Украиной говорит о том, что многолетнее субсидирование украинской экономики Газпромом стабильности в этих отношениях не принесло (хотя, по словам президента России Д. Медведева, общий объем преференций, предоставленных Украине за период торговли российским природным газом, нефтью и некоторыми другими сырьевыми источниками, составил $75 — 100 млрд.). Так что полностью рассчитывать на дальнейшее безоблачное сотрудничество с Украиной сложно.

Тем более странно было бы ожидать «благодарности» за очередные газовые уступки от украинской стороны. Причины вполне объективные. По итогам президентских выборов невозможна абсолютная победа ни одной из сил: если выиграет, к примеру, Ю. Тимошенко, останется сильная и неудовлетворённая политикой Москвы оппозиция, которая будет подвергать остракизму любые газовые соглашения с Россией и выискивать в действиях нового президента «предательство национальных интересов» в угоду Газпрому. И в исполнении своих обязательств, которые сейчас Ю. Тимошенко, безусловно, взяла на себя в переговорах с премьером В. Путиным в обмен на послабления по газу, она будет серьёзно ограничена в манёвре. Вновь возникнет конфликтное поле невыполненных обязательств, которое не позволит создать устойчивую конструкцию взаимодействия по всему спектру экономических и политических связей. И, поскольку именно газовая сфера традиционно является наиболее «чувствительной зоной» в отношениях двух стран, именно здесь, прежде всего, возможен конфликт.

Игорь ТОМБЕРГ — Руководитель Центра энергетических и транспортных исследований Института востоковедения РАН, профессор МГИМО МИД РФ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *