Полярное противостояние

EnergyLand: Арктические льды тают вот уже тридцать лет. Но, в то время как географический Северный полюс не принадлежит никому, окружающая его территория может содержать в себе до 20 процентов всех мировых запасов топлива.Околополярные государства (Соединенные Штаты, Россия, Канада, Норвегия и Дания) требуют признания своих прав на огромное океанское дно, лежащее под исчезающим льдом — а также на транзитные маршруты, проявляющиеся в тающих льдах, пишет американская газета «The Boston Herald».
Проблема состоит в том, что эти заявки перекрывают друг друга, особенно в том, что касается потенциально богатого ресурсами хребта Ломоносова — подводной горной гряды длиной в 1200 миль (1930 километров).
Пять государств, граничащих с Арктическим океаном, готовятся и к возможным конфликтам, особенно это касается России.
В 2007 году российский батискаф установил титановый флаг на морском дне возле Северного полюса, на глубине почти 14 тысяч футов (4260 метров), заявив претензии на территорию, равную общей площади Франции, Германии и Италии.
Хотя некоторые посчитали, что установка флага — это не более, чем геополитический трюк, русские подходят к этому всерьез, что неудивительно, учитывая тот факт, что энергоресурсы играют центральную роль в возрождении Москвы в роли мировой державы. (Россия является крупнейшим в мире производителем природного газа и вторым по величине экспортером нефти.)
В 2008 году корабли, подлодки, ледоколы и бомбардировщики Москвы начали поигрывать в Арктике своими мускулами — впервые с момента развала Советского Союза, произошедшего в начале 1990-х.
Но русские — не единственные, кто готовится к возможным столкновениям в Арктике. От них не отстает Канада.
Канадцы делают заявки на арктические территории и планируют построить глубоководный порт, военную базу и ледоколы, чтобы патрулировать Крайний Север.
Оттава также заявляет о своем суверенитете над Северо-Западным проходом, который является кратчайшим, потенциально круглогодичным морским путем между Азией и Европой, позволяющим избежать ограничений Панамского канала.
Претензии США на арктические территории связаны с Аляской. Однако Вашингтон оспаривает некоторые территории со своим северным соседом, а также не согласен по поводу статуса Северо-Западного прохода, который Оттава считает внутренним, а не международным водным путем.
Скандинавы тоже не отстают. Дания заявляет о своих правах через Гренландию. Не говоря уже о нефти и газе, Норвегия нервничает из-за усилившихся на севере военных действий России, напоминающих о холодной войне.
Так что, хотя все эти страны и пообещали позволить дипломатии, науке и международным законам разрешить диспуты о том, как следует разделить потенциально богатую ресурсами Арктику, не факт, что именно так все и произойдет.
Американские ставки в Арктике высоки, особенно в том, что касается энергетики, но США не хватает береговой охраны и военных ресурсов, чтобы подкрепить полярное присутствие. «Сейчас не время трусить, нужно продвигать наши национальные интересы на Крайнем Севере», — резюмирует газета

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *