Проект «Набукко» зашел в тупик

«Нефть России»: Проект газопровода «Набукко» зашел в тупик из-за отсутствия газа для его наполнения, считает европейский эксперт по энергетическим вопросам и странам СНГ Александр Рар, передает РИА «Новости».

Проект «Набукко» предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа.

«Набукко» полностью зашел в тупик, потому что Россия очень умело и успешно смогла уговорить несколько балканских стран присоединиться к «Южному потоку». Очень успешные переговоры по поводу «Южного потока» ведутся между Турцией и Россией, есть также изменения в украинском руководстве, которые также свидетельствуют о том, что оно готово привлекать российские фирмы в страну», — сказал Рар во вторник в интервью бакинскому информагентсу 1news.

По словам эксперта, «туркмены продают свой газ почти целиком либо в Россию, либо в Китай, так что для трубы «Набукко» остается только азербайджанский газ».

«Азербайджан сейчас продает большие объемы газа напрямую России и в Иран. Поэтому для «Набукко» сейчас просто газа нет», — добавил он, отметив, что «на Западе надеются, что «Набукко» можно заполнить иракским газом, но там… ситуация нестабильная, и будет ли достаточно объема газа поступать на европейский рынок — это тоже большой вопрос».

«Но это единственный шанс для «Набукко», другого такого шанса нет», — заключил Рар.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *