Нефтяная эра не закончится в ближайшие десятилетия – Ю.Шафраник

«Нефть России»: Нефтяная эра не закончится в ближайшие десятилетия. Уверенность в этом выразил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС в Лондоне после выступления в британском Королевском институте международных отношений /Чатэм-хаусе/. Такое явление, как «пик нефти», в том виде, в каком его описывают западные аналитики, вообще маловероятно, считает он.
«Естественно, когда-то произойдут и пик, и спад, но не в такой интерпретации, как «взлетел — упал». Когда-то будет энергетическая «полка», — отметил Ю.Шафраник. — Причем не из-за самой нефти, а из-за иных источников энергии: сланцевый газ, жидкий газ, атомная энергетика, водородная». Эти источники, по его словам, «займут свои ниши, так как не являются конкурентами нефти». «Ведь трубы с газом не станут тащить по тундре к ярангам или по горам к саклям. Туда поставят другие источники энергии. В связи с этим я сторонник — о чем давно говорю — не «пика», а «полки» добычи нефти», — пояснил он.

При этом «полка», указал эксперт, будет «колеблющейся». «Растут затраты на извлечение нефти, значит, грядет небольшой спад добычи; найдем технологии подешевле — будет подъем. Появилось больше атомной, водородной или иной энергии — нефти надо меньше. Возрос спрос на газ /природный, жидкий/ — ситуация повторится». «Вот так, во взаимодействии, будет развиваться энергетика, — отметил он. — А все «пиковые страшилки» — либо от недостатка профессионализма, либо от избытка фантазии».

«Я начал работать нефтяником на Самотлоре в 1974 году, и тогда тоже шла дискуссия о том, насколько хватит нефти, — сказал Ю.Шафраник. — Некоторые считали, что ее эра вот-вот закончится. Однако за все минувшие годы, особенно за последние 20 лет, разведанных ресурсов оказывалось больше, чем добываемых и потребляемых». «Значит, в ближайшие десятилетия миру не грозит нефтяной голод», — резюмировал он.

«Безусловно, углеводороды становится все дороже, — сказал Ю.Шафраник. — Инвестиции требуются огромные, поскольку добывать нефть приходится на глубине 6-7 километров и ниже. Поэтому я уже давно повторяю, что эра дешевой нефти закончилась. Зато нефтяная эра не закончится в ближайшие десятилетия. Это факт».

Источник: http://shafranik.ru/news/neftyanaya-era-ne-zakonchitsya-v-blizhaishie-desyatiletiya

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *