Турция выбирает NABUСCO и планирует сократить импорт российского газа на 50%

Министерство энергетики и природных ресурсов Турции обнародовало Стратегический план на последующую пятилетку. Согласно плану, до 2014 года планируется начать строительство атомной электростанции и завершить проект газопровода NABUCCO. Долю импорта российского газа планируется сократить на 50%.

Стратегический план предусматривает активизацию поисков нефти, газа и угля на территории страны. Что касается электроэнергетики, то до 2013 года планируется завершить строительство тепловой электростанции производственной мощностью в 3 500 Мвт, отмечается в сообщении министерства энергетики.

До 2015 года ставится цель увеличить производство электроэнергии посредством энергии ветра до 10 000 МВт. В плане указывается, что Турция получает природный газ из 5 стран-поставщиков, при этом 2/3 импорта природного газа приходится на долю РФ, в связи с чем планируется перейти к более равномерному распределению источников. Вместе с тем в последующие пять лет планируется увеличить объем добываемого бора, который на данный момент составляет около 1,5 млн. тонн.

По данным на конец 2009 года, Турция имеет примерно годовой запас нефти и 2-месячный запас природного газа.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1266278.html

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *