Российская нефть в Азии не конкурент ОПЕК («Al Jazeera», Арабская пресса)

Из Лондона эксперт по нефти и консультант по энергетическим делам Всемирного банка Мамдух Салама. Господин Салама, здравствуйте. Как повлияет этот трубопровод на поставки ОПЕК в Китай, Японию и Южную Корею?

МАМДУХ САЛАМА, эксперт по нефти: Это предлагаемый трубопровод. Он соединяет Восточную Сибирь с российским портом Находка на Японском море. Он не представляет никакой угрозы экспорту ОПЕК, так как целью этого трубопровода является, в первую очередь, открытие нового пространства для экспорта российской нефти в Японию и другие страны.

Китай будет продолжать импортировать нефть из России. Но производственная мощность России составляет 5-6 миллионов баррелей. И Россия не готова удовлетворить все потребности Китая в нефти, которые превышают 5 миллионов баррелей.

 

Поэтому Россия, возможно, будет обеспечивать Китаю 1-1,5 миллиона баррелей. Кроме этого, она стремится осуществлять поставки в Японию, а также в США через порт в Мурманске, независимо от поставок в Китай. Поэтому я не думаю, что это может представлять угрозу для экспорта ОПЕК.

 

На что ОПЕК может сделать ставку, чтобы сохранить свою квоту на важнейших в международном значении рынках этого региона? Особенно ввиду того что этот трубопровод, по Вашим словам, может перекачивать более миллиона баррелей. Это повлияет на квоту ОПЕК?

МАМДУХ САЛАМА, эксперт по нефти: Это не так. Экспорт ОПЕК превышает 20 миллионов баррелей. Большая часть этого экспорта идет в страны тихоокеанского бассейна. У ОПЕК есть две козырные карты. Первая: она может повысить свою производственную мощность в ближайшие годы. В то время как Россия не может как-то значительно повысить свою производственную мощность.

 

Во-вторых, ОПЕК может заключать долгосрочные контракты с тихоокеанскими странами и, таким образом, гарантировать обеспечение их рынка.

Но даже без подписания долгосрочных контрактов Россия, как я говорил, не способна удовлетворить потребности стран тихоокеанского бассейна. И только ОПЕК может это сделать. Поэтому я не вижу никакой угрозы экспорту ОПЕК в тихоокеанские страны.

Господин Салама, у нас есть вторая тема. Трубопровод из Туркменистана до Индии через территории Пакистана и Афганистана. До какой степени этот трубопровод может снизить господство России на рынках Средней Азии?

МАМДУХ САЛАМА, эксперт по нефти: Это предлагаемый трубопровод. И ожидаются другие трубопроводы из Ирана до Пакистана и Индии. Но если мы отложим все это в сторону… Большая часть российского экспорта газа идет в Европу, и лишь небольшая часть идет в Азию. Поэтому они не угрожают экспорту России в Европу.

 

Москва также заключила соглашения со странами Каспийского моря на закупку всего произведенного газа. И она продолжит экспортировать его в Европу, стараясь повысить уровень экспорта.

 

Мы должны также знать, что уровень внутреннего потребления газа в России значительно повышается. И может наступить время, когда Россия будет вынуждена снизить уровень экспорта даже в Европу.

С нами был эксперт по нефти и консультант по энергетическим делам Всемирного банка Мамдух Салама из Лондона. Спасибо Вам большое.

Перевод выполнен ИноТВ.

Источник: «Al Jazeera«, Арабская пресса

Оригинал публикации: Российская нефть в Азии не конкурент ОПЕК

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *