Обама против Израиля и Сирии. Израиль «мировому закулисью» уже не нужен, и это только начало…

Для того чтобы окончательно взорвать Ближний Восток, мало устроить революции и волнения в арабских странах, есть ещё одна мощная «мина» — это Израиль. И в последние годы провокации в отношении него стали всё чаще, уязвимых мест у него много, а друзей фактически нет, даже с нейтрально-дружелюбной Турцией.

Президент США Барак Обама, выступая 19 мая с речью о ситуации на Ближнем Востоке, потребовал от руководства Израиля вернуться в границы 1967 года, то есть окончательно пересмотреть итоги так называемой «Шестидневной войны». И это за несколько дней до прибытия в США израильского премьера Биньямина Нетаньяху. Обама заявил: «США уверены, что в результате переговоров должно быть образовано два государства и установлены постоянные границы Палестины с Израилем, Египтом и Иорданией, а также постоянная граница между Израилем и Палестиной». Граница между двумя государствами, по мнению американского президента, должна проходить по линии 1967 года.

Израиль отреагировал моментально, Биньямин Нетаньяху в категорической форме отверг притязания президента США о границах 1967 года, так как это угрожает национальной безопасности еврейского государства, кроме того на подлежащих возвращению, по мнению Обамы, территориях проживает несколько десятков тысяч граждан Израиля. Б Нетаньяху заявил, что «жизнеспособное палестинское государство не может быть создано в ущерб жизнеспособности единственного в мире еврейского государства».

Предложение Вашингтона практически сразу поддержали в Европейском Союзе, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила о том, что Евросоюз «тепло приветствует» предложение Обамы. Официально поддержали инициативу США Франция, Германия, Польша.

Одновременно Обама нанес «удар» и по Сирии, Обама заявил, что глава Сирии Башар Асад должен вести своё государство к демократии, или «уйти с дороги». Ещё до этой речи США и ЕС ввели против Сирии санкции – «заморозили» счета Асада и высших чиновников государства, а также ввели запрет на их въезд. В Сирии подвергли санкции критике и назвали речь президента США «подстрекательством». Сирийское арабское новостное агентство (SANA) заявило, что США вмешиваются во внутренние дела арабских стран, включая Сирию.

Справка: Шестидневная война (5 июня — 10 июня 1967), это война Израиля против Египта, Сирии, Иордании, Ирака и Алжира. В этой войне Израиль одержал решительную победу, в течение первого дня уничтожив большую часть ВВС противников, а затем разгромив их войска. Были захвачены Синайский полуостров, Сектор Газа, Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты.

В связи с этими заявлениями, которые «пахнут» новыми войнами и большой кровью, так как тут замешаны очень больные вопросы как для евреев, так и для арабов, один вопрос с Иерусалимом чего стоит. Можно вспомнить одну очень интересную фантастическую книгу Ю. А. Никитина: «Последняя крепость». Там сюжет строится на том, что Глобализация по-американски завершается и «Последней крепостью» на пути «Нового Мирового Порядка» остался Израиль. Евреи, живущие в Израиле, большей частью перестали быть «мафией», изгоями без родины и насмерть встали против США, такой вот «последний бастион». В итоге Израиль уничтожают всей мощью «международного контингента». Евреям надо «мотать на ус» — Израиль «мировому закулисью» уже не нужен, это только начало…

Источник: Военное обозрение

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *