Ливийские повстанцы предупредили о перспективе пересмотра нефтеконтрактов с Бразилией, КНР и РФ

Ливийские повстанцы предупредили о перспективе пересмотра контрактов в нефтяной отрасли с Бразилией, Китаем, Россией. Об этом сообщил сегодня глава пресс-службы компании «Арабиан галф ойл компани» /AGOCO/ Абдель Джалиль Мухаммед Маюф.

«У нас нет проблем с западными компаниями, такими как итальянские, французские и британские, — сказал он агентству Рейтер. — Но у нас могут быть некоторые политические вопросы к России, Китаю и Бразилии». Москва, Пекин и Бразилиа ранее выступали против жестких санкций в отношении Каддафи и настаивали на расширении переговоров между сторонами конфликта в Ливии.

Как стало известно ранее сегодня, специалисты итальянской нефтяной компании ЭНИ, крупнейшего иностранного оператора в Ливии, уже прибыли на территорию североафриканской страны. В лондонской штаб-квартире группы ВР сегодня заявили, что направят в Ливию группу своих экспертов, «как только позволят условия».

Как отмечают в Лондоне, ожидается, что в борьбу за нефтяные контракты в Ливии с уже представленными в этой стране компаниями могут вступить новые игроки — национальная нефтяная корпорация Катара и международная трейдинговая компания «Витол» /Vitol/.

Акции европейских нефтяных компаний, представленных в Ливии, испытали сегодня мощный рост котировок на фондовых рынках, несмотря на снижение цен на нефть смеси Брент на товарном рынке. Ценные бумаги подорожали на фоне сообщений, что повстанцы вошли в Триполи. Инвесторы восприняли это как признак возможного скорого окончания вооруженного противостояния в стране, обладающей крупнейшими в Африке запасами «черного золота».

Источник:ITAR-TASS

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *