РФ — один из наиболее выгодных для Японии поставщиков энергоресурсов

Россия является одним из наиболее выгодных и перспективных поставщиков нефти и газа для Японии. Об этом сегодня заявил руководитель научного отдела японской национальной корпорации нефти, газа и металлов /JOGMEC/ Масуми Мотомура в ходе двусторонней российско-японской конференции, которая прошла на борту фрегата «Надежда», находящегося в порту Иокогама с дружественным визитом.«В последние годы Россия заметно увеличила свое присутствие на японском рынке энергоресурсов, — отметил Мотомура. — В ближайшие годы мы ожидаем дальнейшего развития российско-японских отношений в этой области». Как сообщил представитель JOGMEC, в 2010 году российский сжиженный природный газ /СПГ/ обеспечил уже около 9 проц годовой необходимости Японии. В то же время доля РФ в японском импорте нефти марки ESPO также выросла с 1 до 7 проц только за последние четыре года.

По словам аналитика, Россия как поставщик нефти и газа обладает рядом ключевых преимуществ для Японии. «Прежде всего, это небольшое расстояние от российского Дальнего Востока до Японии, а также невысокие риски для поставок, гибкие условия и другие факторы», — подчеркнул Мотомура.

Аналитик отметил, что Токио заинтересован в развитии сотрудничества с РФ в сфере энергоресурсов, поскольку это позволит повысить надежность их поставок в страну. После аварии на АЭС «Фукусима-1» Япония намерена снизить свою зависимость от ядерной энергетики, что неизбежно приведет к увеличению импорта ресурсов. Токио также рассчитывает снизить цены на ближневосточные нефть и газ, от которых страна в настоящее время зависит в наибольшей степени, за счет стимулирования конкуренции среди поставщиков. «Сейчас Россия на японском рынке энергоресурсов играет не столь значительную роль, как Катар или Индонезия, однако в среднесрочной перспективе ее значение для Токио заметно возрастет», — отметил Мотомура.

Источник: ITAR-TASS

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *