Трансанатолийский газопровод обойдется в $5 млрд

Трансанатолийский газопровод, по которому азербайджанский газ будет поступать в Европу через Турцию, обойдется примерно в $5 миллиардов и будет иметь пропускную способность 35 миллиардов кубометров в год, сообщили в понедельник министры энергетики Турции и Азербайджана.«Начальная пропускная способность газопровода может быть 35 миллиардов кубометров с вероятностью повышения до 60 миллиардов», — сказал министр энергетики Азербайджана Натик Алиев во время подписания меморандума о намерениях в Анкаре. По его словам, изначально по магистрали будет перекачиваться 16-24 миллиарда кубометров газа в год.

«Сейчас трудно оценить стоимость, но Трансанатолийский трубопроводный проект (TANAP) может стоить около $5 миллиардов», — сообщил турецкий министр Танер Йылдыз.

Партнерами проекта будут Государственная нефтяная компания Азербайджана ГНКАР, турецкая государственная энергетическая компания TPAO и турецкая государственная трубопроводная компания Botas, в дальнейшем к ним смогут присоединиться международные нефтегазовые компании.

Источник: Reuters

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *