Каспийский пасьянс Ашхабада

Caspiania.org: Секрет «нейтрально-контролируемого» развития Туркменистана обеспечивается за счет многомиллиардных доходов от экспорта газа. Но если еще сравнительно недавно Ашхабад мог спокойно балансировать между потенциальными покупателями из Европы и России за счет поставок своего газа в Китай и Иран, то уже в самом ближайшем будущем ситуация здесь будет кардинальным образом меняться.

Последние газовые соглашения Москвы и Пекина напрямую будут «подвешивать» все больше и больше туркменский «вентиль в Поднебесную». Россия и Китай сейчас «дружат домами» именно по «большой политике». Ставки там как никогда высоки. Так что туркменские газовые потоки уже в самое ближайшее время придут в прямое столкновение с потоками «голубого топлива» из России. А вот что окажется важнее, выгоднее и принесет не сиюминутные, а перспективные дивиденты — решать уже будут хитро прищуривающиеся «китайские товарищи».

Весьма мутная затея с проектом ТАПИ по доставке туркменского газа в Пакистан и Индию через территорию Афганистан также уже в самое ближайшее время добавит головной боли «ребятам из Ашхабада». Задумка это чисто американская, но денег никто на проект давать не собирается (а туркменская сторона вообще всех уже приучила-приручила, что строить, прокладывать и транспортировать туркменский газ будете, уважаемые граждане покупатели вы сами — Ашхабад не потратит на подобное удовольствие ни одного маната).

Еще больший «газовый пузырь» уже не первый год надувается вокруг Туркменистана из-за так называемой Транс-каспийской трубы.

Есть сюжет с полным «газовым перевоспитанием» Ирана, который «вдруг» может сам «поиграть в «Набукко», и предложить свои газовые поставки напрямую в Европу. Но вот ведь незадача. Газ этот ему придется сплавлять через Азербайджан, конкурируя тем самым со своим прикаспийским соседом с севера.

Долгое время никто не задумывался, рассуждая о туркменских газовых раскладах о соседнем Афганистане. А зря. Пока там стояли американские войска, на границе между Туркменистаном и Афганистаном тучи если и ходили хмуро, то лишь изредка. Сейчас же ситуация на границе двух стран серьезно обострилась, и, как говорится «то ли еще будет». Дело в том, что туркменский газ и получаемые от его экспорта доходы — слишком большие миллиарды денежных знаков, чтобы смотреть на подобное сквозь пальцы (или прицел автомата). Поэтому квартирующиеся в соседнем Афганистане талибы уже выражали свои «неподдельные интересы» относительно Туркменистана и его несметных богатств.

Таким образом, Туркменистан при всех его «нейтральностях», «внутренних стабильностях» и многомиллиардных газовых «наварах» уже в самые ближайшие месяцы ждут непростые испытания. Подробнее здесь