Энергетическая война и Сирия: Средиземноморский локаут?

Ситуация в Сирии, где США методично уничтожают энергетическую инфраструктуру под предлогом борьбы с Исламским государством, также может рассматриваться через призму нефтегазовых интересов. Офшорные газовые месторождения Леванта (Сирия, Ливан, Израиль, Газа) имеют огромные запасы. Здесь США также проводят работу по вытеснению России и установлению контроля над газовыми месторождениями Восточного Средиземноморья.

Кризис в Сирии разразился в тот момент, когда переговоры между Сирией, Ираком и Ираном о совместном строительстве газопровода от крупнейшего газового месторождения в мире к сирийскому побережью находились на завершающей стадии. Дамаск подписал соглашение с Ираком и Ираном в июне 2011 г.

Катар и Турция выступили против соглашения между Ираном, Ираком и Сирией по строительству газопровода, так как проект отбрасывал их на обочину энергетического коридора как газовых поставщиков. Вашингтону также было не выгодно позволить реализацию дешевого экспорта ближневосточного газа в Европу, что представляло бы угрозу более дорогому американскому СПГ.

Война в Сирии и Ираке имела целью остановить реализацию проекта, а смена режимов – обнулить его. Подробнее здесь