Ближний Восток — рекогносцировка перед решительной схваткой

Ситуация в макрорегионе Ближний Восток — накаляется.

Дипломаты начинают рекогносцировку перед решительной схваткой. Провал соглашения по ядерной программе вынуждает Тегеран вновь обратить свои взоры в сторону Москвы и Пекина.

Китай дополняет союз с Россией тесным военно-морским сотрудничеством с Ираном. Китай получает не только широкий доступ к иранской нефти и газу, компенсируя для последних урон от международных санкций, но и создает дополнительную базу, способную расширить зону влияния своего ВМФ на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Северной Африке. Тегеран приобретает финансовые и организационные ресурсы.

Россия отказывается от «Южного потока» в пользу газопровода по дну Черного моря до берегов Турции. ББВ стоит на пороге нового передела сфер влияния, в котором Москва и Анкара могут принять самое деятельное участие.

Укрепляется антииранский тандем Эр-Рияда и Тель-Авива, возникший еще при посредничестве американских неоконсерваторов.

Происходящее на ББВ — силовая игра США, которая ведется при помощи стратегии непрямых действий. Задача-максимум — блокировать Россию и Китай, избежав при этом лобового столкновения и раскрытия всех карт противнику. Москву пытаются ослабить через украинскую гражданскую войну, а Пекин — через обострение ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).

США уходят с Ближнего Востока. Теперь их усилия окончательно сосредоточены в Азии.

Вашингтоне пытаются следовать традициям британской колониальной политики, подчиняя этой логике строительство магистрального газопровода ТАПИ из Туркмении в Индию, название которого происходит из наименований стран — участниц проекта (Туркмения, Афганистан, Пакистан и Индия). Если газопровод запустят в 2017 г., то Америке удастся частично изолировать Китай, нарушая с помощью региональных игроков хрупкое равновесие в его северо-западных провинциях (где расположены крупнейшие НПЗ). Вашингтон намерен группироваться с Нью-Дели. В свою очередь, Лондон поддерживает старшего союзника, делая реверансы в адрес Исламабада.
На ум приходит фраза лорда Керзона: «Туркестан, Афганистан, Персия — фигуры на шахматной доске; ставка в этой игре — власть над миром«. Англо-американцы никогда не отходили от этой формулы.

Подробнее здесь