Bloomberg: Россию в 2015 году ожидает газовая борьба за Европу

Агентство Bloomberg провело беседу с ведущими экономистами, которые спрогнозировали для Российской Федерации достаточно сложный 2015-й год. По данным издания, президенту России Владимиру Путину придётся решать проблемы «газовой борьбы» за Европу, поскольку длительные контракты компании «Газпром» в 2015 году начнут дешеветь так же, как начала дешеветь нефть на мировом рынке.

Эксперты предполагают, что цены на российский газ в Европе упадут на 13% по сравнению с ценовой политикой 2010 года. По мнению Bloomberg, падение цен на российский газ на европейском газовом рынке будет обусловлено глобальным повышением производительных мощностей сжиженного природного газа — такой поворот событий на газовом рынке Европы является достаточно серьёзной конкуренцией по отношению к российскому экспорту в ЕС.

Россию ждут тройные испытания в газовой сфере при сотрудничестве с Европейским союзом. Первое из них касается роста количества экономик в Европе, которые являются энергоэффективными. Второе — выражение достаточно слабой конъюнктуры в уровне спроса на газ. Третье — холодная настроенность некоторых участников рынка по отношению к РФ, которые стремятся к диверсификации поставщиков и планируют уйти от использования российского газа. Подробнее здесь