Новый этап в международной торговле газом

На территории Турции начинается строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), по которому газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз через территорию Грузии будет поступать в Турцию. На первом этапе пропускная способность трубы составит 16 миллиардов кубометров в год. Строительство завершится в 2018 году. Турция будет оставлять себе 6 миллиардов кубометров топлива, а остальные 10 предназначены для экспорта в Европу. Но это будет уже после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР), то есть к началу 2020 года.

Теперь эксперты спорят: какой газ раньше выйдет на турецкий и европейский рынки – российский, имея в виду «Турецкий поток», придуманный Москвой и Анкарой после истории с закрытием «Южного потока», или азербайджанский. И остается ли в силе строительство «Турецкого потока» в условиях осуществления проектов TANAP и TAP и уверенности Болгарии, что Баку и София реанимируют идею строительства газопровода Nabucco в Европу?

Иран мгновенно отреагировал на возвращение в энергетический лексикон «волшебного слова» Nabucco, заявив о готовности Тегерана подключиться к реанимации проекта и помочь заполнить трубу, поскольку азербайджанского газа для столь масштабного проекта явно недостаточно.

Турции невыгодно отказываться от «Турецкого потока» — это почти что равносильно отказу от владения колоссальным газовым хабом, льготной цены на российское топливо и, главное, — усиления собственного влияния на Европу, которая будет покупать газ уже не у России, а у Турции.

Параллельные поставки российского и азербайджанского топлива в Европу откроют новый этап в международной торговле газом, создадут нормальную конкурентную среду и, в некотором роде, собьют спесь с Запада в контексте его отношения, как минимум, к Азербайджану и Турции. Подробнее Росбалт И.Джорбенедзе здесь