4 самых сложных нефтяных проекта в мире

В 2015 г. падение цен на нефть остановило развитие месторождений, где добыча дорогостоящая и сложная.
Но в долгосрочной перспективе у нефтяных компаний практически нет выбора, кроме как использовать эти сложные проекты.

Нефтеносные пески Kearl
Один из крупнейших и самых дорогих проектов по разработке нефтеносных песков столкнулся с неожиданными трудностями.
По предварительным оценкам, запасы составляют порядка 4,6 млрд баррелей нефти. Предполагалось, что ежедневно удастся добывать около 345 тыс. баррелей.
Работы по проекту уже начались, но оборудование начало отказывать, и последовал ряд неудач, в результате которых Imperial Oil, ведущий оператор проекта, вынужден был остановить работы на некоторое время. В настоящее время стоимость проекта оценивается в $20 млрд.

Ichthys
Проект Ichthys расположен в 220 километрах от Западной Австралии.
По сути, он объединяет в себе три мегапроекта, отмечают в японской Inpex, которая возглавляет проект.
В проекте предусмотрены почти все этапы: бурение морского дна для добычи природного газа, переработка и сжижение для экспорта.
Его стоимость оценивается в $34 млрд, но за эти деньги также планируется построить самый длинный газопровод в южном полушарии.
Начало проекта ожидается в 2016 г., мощность экспорта составит 8,4 млн тонн СПГ в год, что составит почти 15% от экспортной мощности Австралии.

Stones
Royal Dutch Shell находится на этапе развития самого глубокого шельфового нефтяного месторождения в мире.
Располагается оно недалеко от месторождения Макондо в Мексиканском заливе. При этом его глубина достигает 2,9 км.
Для добычи придется пройти плотные слои Нижней Третичной зоны. Традиционно многослойные образование должны проходиться постепенно, то есть слой за слоем для максимальной отдачи. Но сейчас компании нашли способ сэкономить время и деньги, пройдя все слои за один раз.
Royal Dutch Shell также построит мощности для переработки, хранения и погрузки нефти в танкеры.

Kashagan
Масштабное нефтяное и газовое месторождение в Каспийском море стало самым дорогим проектов в мире и, возможно, наиболее технически сложным.
Первоначально месторождение было обнаружено в 2000 г., и тогда оно было объявлено самым крупным за последние десятилетия.
Это пятое по величине запасов месторождение в мире и крупнейшее за пределами Ближнего Востока.
Несмотря на заманчивые перспективы, проект превратился в кошмар для Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, CNPC, Inpex и казахской «Казмунайгаз», которые входят в консорциум.
Судя по всему, проект будет стоить значительно больше $50 млрд, а некоторые оценки предполагают стоимость почти в два раза выше. Подробнее здесь