Топ-10 стран с самыми большими запасами газа

3. Катар
Доказанные запасы газа – 24,5 трлн куб. м.
Катар обладает третьими по величине запасами природного газа в мире после России и Ирана.
В Катаре эксплуатируется 13 технологических линий по производству сжиженного газа общей мощностью более 70 млн т в год. Все заводы расположены в г. Рас Лаффан. Первый завод по производству СПГ был введен в строй компанией Qatargas в 1996 г., а первые экспортные поставки начались в 1997 г.
В проектах по производству СПГ с участием Qatar Petroleum и иностранных нефтегазовых компаний было создано 2 совместных предприятия: Qatargas Operating Company Limited (Qatargas) и Ras Laffan Company Limited (RasGas).
63% акций RasGas принадлежит Qatar Pretroleum, 25% — американской компании ExxonMobil, 5% — корейской Kogas, 4% — японской Itochu Corporation и 3% — LNG Japan Corporation.
Qatar Petroleum контролирует 65% акций Qatargas. В консорциум также входят французская Total (20%), американская ExxonMobil (10%), японские Mitsui и Marubeni (по 2,5%).
Страна в силу своего географического положения имеет выход на все три крупные региональные рынки газа: европейский, североамериканский и азиатский. На экспорт поставляется более 80% добываемого газа в Катаре.
Подробнее здесь