«Украинский конфликт» через призьму мирового финансового кризиса

Первопричиной мирового финансового кризиса является спекулятивная экономика, основанная на возможности бесконтрольно печатать основную резервную валюту – доллар. Денежная масса должна быть обеспеченной, но производство Штаты перекинули в Китай, где имелась дешёвая рабочая сила.

Первый звонок о том, что американский долларовый «пузырь» начинает «схлопываться», прозвучал в начале кризиса 2007 года. Именно тогда аналитики впервые сказали о том, что для спасения экономики США и её структурной перестройки лучше всего подошла бы новая мировая война…

Период высоких цен на нефть привел к американскому сланцевому буму и Штаты вознамерились войти со своим сжиженным газом на рынок Европы, потеснив оттуда Россию. Америка готова была стать единственным европейским поставщиком СПГ.  Это поддержало бы перегретую американскую экономику. Для этого было необходимо поставить под свой контроль украинскую транзитную территорию.  В этих целях был запущен украинский «оранжевый» сценарий, завершившийся «Евромайданом» 2014 года. Однако цены на газ стремительно упали, в том числе и из-за запуска «Северного потока», что притормозило сланцевую отрасль США. Но структурные проблемы в глобальной экономике — остались.

Европа Штатам нужна как возможность сгрузить на неё свой госдолг чему должны были способствовать несостоявшиеся проекты Трансатлантическое и Транстихоокеанское партнерство. Потому «третья мировая» для Штатов —  неплохой повод обнулить госдолг и реформировать доллар.

России, которую сейчас пытаются выставить агрессором, как раз нужен мир и стабильные транзитные территории в Европе и в Азии.   Такое положение служит взаимному благополучию Европы, России и Китая, который активно прокладывает новый «шёлковый путь». Но не Америке. Структурный кризис в экономике Штатов, до предела напряжённый долларовый пузырь требует для отсрочки хоть какой-то территории, за счет которой можно отсрочить крах американской «финансовой пирамиды». Судя по всему, такой территорией будет  — Европа… Подробнее здесь