Великий африканский газопровод

Nigeria Morocco Gas Pipeline — вот имя данного проекта. Это газопровод, который предполагается построить из Нигерии до Марокко и далее в Европу, как альтернативу российским поставкам трубопроводного газа. Соглашение между Нигерией и Марокко было подписано еще в 2016 г.   Протяженность африканского газопровода — 5660 км. Это будет самый длинный подводный газопровод в мире, что, несомненно, придает ему величия.

Чтобы перекачать тысячу кубометров газа на тысячу километров, нужно потратить около 100 долларов. Потому что по мере продвижения газа по трубопроводу он теряет энергию, и нужно сооружать компрессорные и газоперекачивающие станции, требующие дополнительных затрат. Для сравнения длина СП-1 составляет 1224 км, СП-2 — 1234 км. Т.е. затраты на транспортировку газа через них в Европу составляет чуть больше ста долларов за тысячу кубов. В то время как стоимость прокачки через африканский газопровод составит почти 600 долларов, и это только до побережья Испании. А ведь оттуда до Германии еще порядка 2000 км.

Пока  построен участок от Нигерии до Ганы (выделен черным на карте). Остальное планируется строить поэтапно, внимание, в течение 25 лет, и закончить в 2046 году. Цена вопроса — 25 млрд. долларов. Подробнее здесь